Главная страницаО центреСотрудничество
ЦТТ: Российская сеть трансфера технологий

Российская сеть трансфера технологий

С 2005 года ГОУВПО УдГУ является членом Российской сети трансфера технологий (RTTN).

Российская сеть трансфера технологий — это проект, который был инициирован Региональным Инновационным Технологическим Центром (РИТЦ) наукограда Обнинска в партнерстве с Инновационным Центром наукограда Кольцово (ИЦК) в рамках реализации проекта TACIS FINRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды Российской Федерации». В ходе проекта инновационные центры наукоградов установили партнерские отношения с инновационными релей-центрами Европейской сети IRC, изучили их опыт и инструменты работы в сфере трансфера технологий. Архитектура сети RTTN основывается на использовании адаптированных методологий Европейской сети IRC, что позволяет осуществлять обмен технологической информацией с европейскими инновационными центрами.

С 2005 года ГОУВПО УдГУ является членом «Консорциума университетов и научно- исследовательских институтов Приволжского федерального округа по поддержке инновационной деятельности»

Наиболее значимыми задачами, поставленными перед участниками Консорциума, являются:

• Активизация инновационной деятельности в ПФО.
  • Введение в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности.
  • Развитие связей между научными исследованиями и экономикой, основанной на знаниях.
  • Развития и поддержки инновационной среды.
  • Содействие повышению качества профессионального образования в области инновационной деятельности.

На протяжении многих лет ГОУВПО УдГУ тесно взаимодействует с правительством Удмуртской Республики в частности с Министерством образования и науки УР, Министерством экономики УР. При непосредственном участии Министерства экономики УР Центр трансфера технологий УдГУ получил статус — Республиканской инновационной структуры.